Divorcio 24 h

¿Puede obligarse al pago de una pensión compensatoria si ambos cónyuges trabajan?

La pertinencia o no de que uno de los cónyuges pague al otro una pensión compensatoria no tiene que ver solamente con que ambos miembros de la pareja trabajen o no, si bien influye si la parte desfavorecida tiene capacidad para desarrollar una actividad laboral, o que, realizándola, esté vinculada a la que tenga el cónyuge.

Leer más...

Si se está divorciado o separado y el cónyuge fallece, ¿tiene la ex-pareja derecho a pensión de viudedad?

La respuesta es que sí. Obviamente hay un condicionante previo y es que el fallecido haya cotizado en las formas y plazos previstos por la Ley, pero dando por descontado que es así, la ex-pareja que sobreviva tiene ese derecho, conforme al artículo 174 de la Ley General de Seguridad Social.

Leer más...

¿Puede la Agencia Tributaria dirigirse contra los bienes del cónyuge separado o divorciado por una deuda tributaria del otro miembro de la pareja?

Si la deuda tributaria corresponde al periodo en el que estaba vigente el matrimonio, y éste se había celebrado bajo el régimen de gananciales, la Hacienda Pública puede embargar y cobrarse la deuda en los bienes del otro cónyuge, aunque estén divorciados o separados y disuelta y liquidada la sociedad ganancial, habiéndose asignado cada uno de los miembros de la pareja unos bienes en concreto.

Leer más...